Musik in kleinen Gruppen - Bezirksbewerb 3.2.2018

Artikel vom 04.02.2018
Am 3.2.2018 fand der Bezirksbewerb von Musik in kleinen Gruppen 2018 für die Bezirke Landeck und Imst statt.

4 Schlagwerkensembles und 15 Bläserensembles nahmen beim Bezirksbewerb teil. Begeistert war nicht nur die Jury unter Vorsitz des Landesjugendreferenten-Stv. Klaus Strobl, Dr. MMag. Wolfram Rosenberger und Mag. Harald Ploner, sondern auch die zahlreich mitangereisten Fans und Unterstützer.

Von den 19 teilnehmenden Ensemble konnten sich 7 Ensembles aufgrund einer Mindestpunkteanzahl von 90,00 für den Landesbewerb, welcher am 24.3.2018 in Haiming stattfindet, qualifizieren. 

Alle Teilnehmer waren perfekt vorbereitet und zeigten hervorragende Leistungen - herzliche Gratulation!

Für den Bezirk Landeck stiftete Bezirks- und Landeskapellmeister Dr. Rudi Pascher einen Geldpreis in Höhe von EUR 200,00 für das beste vereinsinterne Ensemble. Die Musikkapelle Nauders stellte gleich 5 Ensembles und wurde verdienterweise auch mit diesem Preis belohnt, welcher an das Posaunenquartett der Musikkapelle Nauders ging. 


Ergebnisse (fett markiert: qualifiziert für den Landesbewerb)

The Pitz-Art of Drums  -- Stufe Junior --  91,00
Tres Niños  --  Stufe A  --  84,67
Schwarzenegger Drums  --  Stufe B  --  84,67
Weasley Crashers  --  Stufe B  --  82,00
Trumpet Boys Nauders  --  Stufe Junior  --  87,67
The Fluting Girls  --  Stufe Junior  --  86,33
Tre dolce  --  Stufe A  --  92,00
Snow Brass Boys  --  Stufe A  --  82,67
KlariGirls  --  Stufe A  --  86,67
Querpitz ELSOEL  --  Stufe A  --  78,67
Cantabile  --  Stufe A  --  92,33
Green Pitz-Horns  --  Stufe B  --  83,00
# und Quer  --  Stufe B  --  94,33
DreiScheitl  --  Stufe C  --  86,00
EnClarino  --  Stufe C  --  85,00
Posaunenquartett  MK Nauders  --  Stufe D  --  91,67
Trompetenquadrat Nauders  --  Stufe D  --  90,00
Holzwurm  --  Stufe D  --  97,33
Tubertimento-Tubaquartett Musikkapelle Nauders  --  Stufe D  --  86,67


  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
  • Bild:
30Jun "blasmusik in Zams" - MK Zams Wo: Musikpavillon Zams  Wann: 20:00 Uhr Details
05Jul Sommeropening "MK See meets ChrisLive" Wo: Pavillon Ortszentrum  Wann: 19:30 Uhr Details
05Jul "blasmusik in Zams" - MK Zams Wo: Musikpavillon Zams  Wann: 20:00 Uhr Details
23Jul Benefizkonzert der Militärmusik Vorarlberg Wo: Pavillon beim Kulturzentrum Serfaus  Wann: 20:00 Uhr Details
28Jul Kirchtag St. Jakob am Arlberg Wo: Kirchplatz St. Jakob am Arlberg  Wann: 09:00 Uhr
28Jul Kauner Kirchtag Wo: Dorfplatz Kauns  Wann: 10:30 Uhr Details
03Aug Dorffest der Musikkapelle Strengen Wo: Strengen 
04Aug Dorffest der Musikkapelle Strengen Wo: Strengen 
15Aug Kirchtagsfest zu Mariä Himmelfahrt der Musikkapelle Pettneu am Arlberg Wo: Pettneu am Arlberg  Wann: 08:30 Uhr Details
25Aug Kirchtagsfest der MK Flirsch Wo: Musikpavillon  Wann: 09:00 Uhr
21Sept 16. Oktoberfest MK Kauns Wo: im beheizten Festzelt am Dorfplatz Kauns  Wann: 20:00 Uhr Details
28Sept Herbstfest der Musikkapelle Ladis im Rahmen des TVB Genussherbstes Wo: KVZ Ladis  Wann: 17:00 Uhr
16Nov Cäciliakonzert 2018 Wo: Haus der Musik  Wann: 20:00 Uhr Details
alle Termine